Single-Special: Rundreise "Höhepunkte Laos" & Baden auf Phuket
ab 2.414 €

Single-Special: Rundreise "Höhepunkte Laos" & Baden auf Phuket

Multidestination
erstellt: Montag, 30. März 2020 - Reisetermin (änderbar): Dienstag, 18. August 2020
Preis pro Person ab
2.414 €
pro Person bei Buchung mit 1 Erwachsenen
Informationen zur Reise

Garantierte Abfahrten für Alleinreisende! Entdecken Sie die Höhepunkte Laos auf dieser abwechslungsreichen Gruppenrundreise. Neben dem pittoresken Städtchen Luang Prabang mit Tempeln und der charmanten Altstadt besuchen Sie heilige Höhlen, idyllische Flusslandschaften, traditionelle Dörfer sowie die durch die französische Kolonialzeit geprägte Hauptstadt Vientiane. Erholung finden Sie im Anschluss an den Stränden der thailändischen Insel Phuket.

Im Grundpaket sind 12 Nächte enthalten, das angegebene Preisbeispiel wurde mit Abflug ab Frankfurt am 18.08.2020 ermittelt. Aufenthaltsdauer, Hotels, Datum sowie Abflughafen können Ihren individuellen Wünschen entsprechend angepasst werden.

erstellt: Montag, 30. März 2020 - Reisetermin (änderbar): Dienstag, 18. August 2020
Ziele: Vientiane, Luang Prabang, Luang Prabang, Phuket
Themen
Thailand
Laos
Rundreisen
Länderkombinationen
Ihr Reiseablauf
18 Aug.
Transport von Frankfurt Main nach Vientiane
Reisetermin (änderbar)
Vietnam Airlines Vietnam Airlines
13:55 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
11:25 - Vientiane, Wattay Intl (VTE)
16h 30min 1 PC 1 Zwischenstopp
VN
Vietnam Airlines - VN 36
13:55 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
05:55 - Hanoi, Noibai Intl (HAN)
Flug: VN36 Angeboten von: VN
Transportart: 787
Cabin Class: Economy
Verbindung von Hanoi, Noibai Intl (HAN)
4h 15min
VN
Vietnam Airlines - VN 921
10:10 - Hanoi, Noibai Intl (HAN)
11:25 - Vientiane, Wattay Intl (VTE)
Flug: VN921 Angeboten von: VN
Transportart: 321
Cabin Class: Economy
19 Aug.
Geschlossene Tour
destination img
Geschlossene Tour
Höhepunkte Laos Rundreise
Kategorie Standard SIC (Mindestteilnehmerzahl: 2 Personen)
1 5 3
24 Aug.
3. Luang Prabang
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Die ehemalige Hauptstadt, reich an Tempeln und französischer Kolonialarchitektur, wurde 1995 zum UNESCO Weltkulturerbe erklärt. Nach Ankunft in der kleinen Stadt mit nur rund 50.000 Einwohnern fühlt man sich augenblicklich in eine längst vergangene Zeit zurückversetzt, und die entspannte Atmosphäre tut Leib und Seele gut. Geschützt zwischen Mekong und dem Nebenfluss Nam Khan gelegen und umgeben von grünen Bergen, bietet allein die Altstadt viele Sehenswürdigkeiten. Es lohnt sich zeitig aufzustehen, um die allmorgendliche Mönchsprozession zu beobachten, danach ein Spaziergang mit Besuch des Nationalmuseums im ehemaligen Königspalast, des Wat Xien Thong und Wat Mai, zum Abschluss den Sonnenuntergang auf den Tempelberg Phousi und ein kühles Beer Lao in einem der Restaurants entlang des Mekong genießen - so sieht der perfekte Tag in Luang Prabang aus. Ein Ausflug zum Kuang Si Wasserfall sollte nicht fehlen, ebenso wie eine Bootsfahrt zu dem Pak Ou Höhlen.
24 Aug.
Unterkunft
1 Night
Villa Saykham
80%
1,2 km vom Zentrum entfernt
Übernachtung mit Frühstück Deluxe - Zimmer auf Anfrage
Liebevoll eingerichtetes Guesthouse. Lage: In einer ruhigen Seitenstraße der historischen Altstadt Luang Prabangs neben einem Tempel, nur wenige Schritte von der Hauptstraße mit Restaurants, den beide...
25 Aug.
Transfer

Privat

Standard (Auto)
  • Keine Wartezeit
25 Aug.
Transport von Luang Prabang nach Phuket
Multiple airlines Multiple airlines
18:20 - Luang Prabang, Luang Phabang Intl (LPQ)
14:35 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
20h 15min 20 KG 2 Zwischenstopps
QV
QV Lao Airlines - QV 104
18:20 - Luang Prabang, Luang Phabang Intl (LPQ)
19:00 - Vientiane, Wattay Intl (VTE)
Flug: QV104 Angeboten von: QV
Transportart: 320
Cabin Class: Economy
Verbindung von Vientiane, Wattay Intl (VTE)
Terminaländerung von D nach I
12h 15min
QV
QV Lao Airlines - QV 441
07:15 - Vientiane, Wattay Intl (VTE)
08:35 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
Flug: QV441 Angeboten von: QV
Transportart: AT7
Cabin Class: Economy
Verbindung von Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
3h 50min
PG
PG Bangkok Airways - PG 273
12:25 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
14:35 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
Flug: PG273 Angeboten von: PG
Transportart: ATR
Cabin Class: Economy
26 Aug.
4. Phuket
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Phuket, die Trauminsel in der Andaman See, ist längst als eines der beliebtesten Reiseziele Asiens etabliert. Die tropischen Strände mit klarem, türkisfarbenem Wasser und weißem, feinem Sand ziehen Reisende aus aller Welt magisch an. Auf Phuket gibt es neben sehr belebten Orten mit regem Nachtleben auch ruhige, idyllische Buchten für Erholungssuchende. Zahlreiche Sehenswürdigkeiten auf der Insel und um diese herum sind per Mietwagen oder Boot erreichbar: das reizvolle Zentrum von Phuket-Stadt, die Reste tropischen Regenwaldes bei Thalang, die einmalige Landschaft in der Phang Nga Bucht sowie viele von Korallenriffen umgebene Inselchen. Die Anreise erfolgt per Flug von Bangkok, Chiang Mai, Koh Samui, Singapur, Kuala Lumpur oder Hongkong. Einige Airlines unterhalten auch Direktverbindungen auf die Insel (teilweise mit Umsteigen oder Stopover in Dubai, Abu Dhabi oder Doha). Als beste Reisezeit gelten die Monate November bis Mai/Juni. In der Nebensaison wird es ruhiger, das Meer kann aufgewühlt und evtl. nicht schwimmbar sein.
26 Aug.
Transfer

Shuttle

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
26 Aug.
Unterkunft
6 Nights
Hotel-Tipp
Kata Palm Resort and Spa
80%
Hotel-Tipp
13,4 km vom Zentrum entfernt
Übernachtung mit Frühstück Superior Zimmer
Lage: Das nahe dem Stadtzentrum gelegene Strandhotel befindet sich in Kata Beach. Der feine Sandstrand ist ca. 5 Gehminuten entfernt und durch eine Straße vom Hotel getrennt. Zahlreiche Einkaufsmöglic...
01 Sept.
Transfer

Shuttle

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
01 Sept.
Transport von Phuket nach Frankfurt Main
Rückgabe
Vietnam Airlines Vietnam Airlines
18:40 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
06:30 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
16h 50min 1 PC 1 Zwischenstopp
VN
Vietnam Airlines - VN 624
18:40 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
20:35 - Ho Chi Minh City, Tansonnhat Intl (SGN)
Flug: VN624 Angeboten von: VN
Transportart: 321
Cabin Class: Economy
Verbindung von Ho Chi Minh City, Tansonnhat Intl (SGN)
2h 25min
VN
Vietnam Airlines - VN 31
23:00 - Ho Chi Minh City, Tansonnhat Intl (SGN)
06:30 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: VN31 Angeboten von: VN
Transportart: 787
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
2.414 €
pro Person bei Buchung mit 1 Erwachsenen
Reisezusammenfassung
1 Erwachsener
18.08.2020 - 02.09.2020
Nächte 12
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 2
Flüge/Transporte 3
Unterkünfte 5
Rundreise 1
Transfers 3

Unsere Reiseideen

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:
Reiseideen durchsuchen