Hongkong, Privatrundreise "Angkor & Tonle Sap" & Baden in Khao Lak
ab 2.356 €

Hongkong, Privatrundreise "Angkor & Tonle Sap" & Baden in Khao Lak

Multidestination
erstellt: Mittwoch, 30. Dezember 2020 - Reisetermin (änderbar): Samstag, 3. April 2021
Preis pro Person ab
2.356 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Informationen zur Reise

Eine Reisekombination wie Sie interessanter und kontrastreicher nicht sein könnte! Zuerst stoppen in der Megametropole Hongkong, wo Tradition und Moderne aufeinandertreffen und eine unverwechselbare Atmosphäre schaffen. Danach wandeln Sie auf den Spuren der Geschichte und entdecken die Überreste des legendären Khmer-Königreiches Angkor auf einer Standortrundreise. Erholung finden Sie im Anschluss an den thailändischen Stränden an der Andamanensee.

Im Grundpaket sind 12 Übernachtungen enthalten, das angegebene Preisbeispiel wurde mit Abflug ab Frankfurt am 03.04.2021 ermittelt. Reisedatum sowie Abflughafen, Aufenthaltsdauer und Hotels können Ihren individuellen Wünschen entsprechend angepasst werden.

erstellt: Mittwoch, 30. Dezember 2020 - Reisetermin (änderbar): Samstag, 3. April 2021
Ziele: Hong Kong, Siem Reap, Siem Reap, Khao Lak
Themen
Strand
Thailand
China
Kambodscha
Länderkombinationen
Ihr Reiseablauf
03 Apr.
Transport von Frankfurt Main nach Hong Kong
Reisetermin (änderbar)
Lufthansa Lufthansa - LH7014
13:45 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
06:50 - Hong Kong, Hong Kong Intl (HKG)
11h 5min 1 PC nonstop
Flug: LH7014 Angeboten von: CX
Transportart: 77W
Cabin Class: Economy
04 Apr.
1. Hong Kong
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Wer in das Labyrinth von Hongkongs Straßen eintaucht, fühlt sich unweigerlich in einen utopischen Film versetzt. Die dichte, himmelhohe Bebauung, das Glitzern der Leuchtreklamen und gläsernen Fassaden, die enorme Zahl von Menschen – all dies lässt den Puls schneller schlagen. Und dann steht man plötzlich an der Hafenfront, geht an Bord einer Fähre und stellt fest, dass sich die engen Schluchten der Wolkenkratzer in ein majestätisches Panorama verwandelt haben, man atmet eine frische Meeresbrise statt der Mixtur aus Stadtluft und den Gerüchen der Garküchen ein. Hongkong verdankt seine Position als Seehandelsstadt seit Alters her dem vor den herbstlichen Taifunen geschützt liegenden Hafen. Im wahrsten Sinne also sind Wind und Wasser, "Feng" und "Shui", die Lebenselixiere der Stadt. Die beiden Elemente sind heute, mythisch überhöht, in vielen Alltagsfragen Chinas noch immer von grundlegender spiritueller Bedeutung. Das überwältigende Panorama der Skyline, die unzähligen Einkaufsmöglichkeiten, alle Kochtöpfe östlicher und westlicher Prägung, das schillernde Nachtleben und viele "grüne Flecken" auf kleinen Inselchen geben der "Super City" ihr unverwechselbares Gesicht. Das öffentliche Verkehrsnetz (U-Bahn, S-Bahn, Busse und Fähren) ist gut ausgebaut, Taxis sind günstig – die Stadt lässt sich somit ganz problemlos "erfahren". In Hongkong herrscht subtropisches Klima, die Monate September bis November gelten als die beste Reisezeit. Die Wintermonate sind kühler, ab März steigen dann Temperatur und Luftfeuchtigkeit, im Sommer regnet es bei schwülwarmer Luft häufiger.
04 Apr.
Unterkunft
3 Nights
Metropark Hotel Kowloon
79%
3,3 km vom Zentrum entfernt
NUR ZIMMER TWIN OR DOUBLE STANDARD
Metropark Hotel Kowloon liegt im Herzen von Kowloon, nur 10 Gehminuten entfernt von: Einkaufsstraße Nathan Road und Ladies' Market. Dieses Hotel mit 4 Sternen ist 1,1 km von Einkaufszentrum Langham P...
07 Apr.
Transport von Hong Kong nach Siem Reap
Multiple airlines Multiple airlines
07:50 - Hong Kong, Hong Kong Intl (HKG)
17:30 - Siem-reap, Siem Reap (REP)
10h 40min 20 KG 2 Zwischenstopps
UO
UO Hong Kong Express Airways - UO 552
07:50 - Hong Kong, Hong Kong Intl (HKG)
08:45 - Danang, Danang Intl (DAD)
Flug: UO552 Angeboten von: UO
Transportart: 320
Cabin Class: Economy
Verbindung von Danang, Danang Intl (DAD)
Terminaländerung von 2 nach 1
2h 45min
VN
VN Vietnam Airlines - VN 121
11:30 - Danang, Danang Intl (DAD)
12:55 - Ho Chi Minh City, Tansonnhat Intl (SGN)
Flug: VN121 Angeboten von: VN
Transportart: 321
Cabin Class: Economy
Verbindung von Ho Chi Minh City, Tansonnhat Intl (SGN)
Terminaländerung von 1 nach 2
3h 25min
VN
VN Vietnam Airlines - VN 813
16:20 - Ho Chi Minh City, Tansonnhat Intl (SGN)
17:30 - Siem-reap, Siem Reap (REP)
Flug: VN813 Angeboten von: VN
Transportart: 321
Cabin Class: Economy
07 Apr.
2. Siem Reap
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Die weltberühmten Überreste des Khmer-Reiches liegen in der nordwestlichen Provinz von Siem Reap. Innerhalb eines Gebiets von etwa 200 km² wurden mehr als 1.000 Tempel entdeckt, alle zwischen dem 9. und 15. Jahrhundert erbaut. Der Tempel von Angkor Wat dem Gott Vishnu geweiht und mit etwa 2 km² Fläche einer der beeindruckendsten religiösen Komplexe der Welt, er ist die Seele des Volkes der Khmer. Die Anlage wurde 1992 von der UNESCO zum Weltkulturerbe ernannt. Unbedingt sehenswert sind auch die Reste der Stadt Angkor Thom, der zierliche Bantheay Srei und der vom Dschungel überwucherte Ta Prohm. Ein beliebtes Ausflugsziel ist auch der Tonle Sap See mit seinen schwimmenden Dörfern. Die Stadt selbst hat sich zu einem ansehnlichen Touristenort mit Hotels für jeden Geschmack entwickelt, rund um den Old Market findet man viele Restaurants und Bars.
07 Apr.
Transfer

Privat

Standard (Auto)
  • Keine Wartezeit
07 Apr.
Unterkunft
1 Night
Green Leaf Boutique
97%
18,6 km vom Zentrum entfernt
Übernachtung mit Frühstück Deluxe Pool View : Welcome drinkBreakfast
With a stay at Green Leaf Boutique in Siem Reap, you'll be within a 15-minute walk of Pub Street and Old Market Area. This hotel is 0.6 mi (1 km) from Angkor Night Market and 3.8 mi (6.2 km) from Ang...
08 Apr.
Geschlossene Tour
destination img
Geschlossene Tour
Angkor & Tonle Sap Privatrundreise
Kategorie Standard
1 3 1
11 Apr.
Transport von Siem Reap nach Khao Lak
Hong Kong Express Airways Hong Kong Express Airways
18:00 - Siem-reap, Siem Reap (REP)
10:30 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
16h 30min 20 KG 1 Zwischenstopp
UO
Hong Kong Express Airways - UO 707
18:00 - Siem-reap, Siem Reap (REP)
21:40 - Hong Kong, Hong Kong Intl (HKG)
Flug: UO707 Angeboten von: UO
Transportart: 320
Cabin Class: Economy
Verbindung von Hong Kong, Hong Kong Intl (HKG)
10h 15min
UO
Hong Kong Express Airways - UO 723
07:55 - Hong Kong, Hong Kong Intl (HKG)
10:30 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
Flug: UO723 Angeboten von: UO
Transportart: 320
Cabin Class: Economy
12 Apr.
4. Khao Lak
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Die Region von Khao Lak, rund 50 km nördlich von Phuket (Transferzeit vom Phuket-Flughafen gut 1 Stunde), reizt Urlauber vor allem durch ihr exotisches Landschaftsbild und ihre malerischen Strände. Auch die Nähe zu fantastischen Schnorchel- und Tauchgebieten, beispielsweise die Unterwasser-Nationalparks von Similian und Surin, lockt viele Reisende. Zur Attraktivität der Region für Aktivurlauber tragen außerdem die nahen Regenwald- und Berglandschaften des Khao Sok Nationalparks bei. Die schönen Strände sind weitläufig und bieten viel Platz, das Meer leuchtet in allen Blau- und Türkisfacetten. In den Orten Nang Thong und Bang Niang finden Sie Abwechslung in Form von landestypischen Restaurants, Bars und Shops. Als beste Reisezeit gelten die Monate November bis Mai. In der Nebensaison wird es ruhiger, das Meer kann aufgewühlt und evtl. nicht schwimmbar sein.
12 Apr.
Transfer

Geteilt

Standard Minivan (Kleinbus)
  • Tür-zu-Tür-Service
  • Keine Wartezeit
12 Apr.
Unterkunft
5 Nights
Kalima Resort & Villas Khao Lak
88%
3,0 km vom Zentrum entfernt
Übernachtung mit Frühstück Deluxe Zimmer
Modernes 5-Sterne Resort in ruhiger Umgebung im MienengräberstilLage: Etwas außerhalb von Khao Lak direkt an einer Lagune umgeben von Natur mit Mangovenwäldern und Sandstrannd gelegen. Den Strand erre...
17 Apr.
Transfer

Geteilt

Standard Minivan (Kleinbus)
  • Tür-zu-Tür-Service
  • Keine Wartezeit
17 Apr.
Transport von Khao Lak nach Frankfurt Main
Rückgabe
Multiple airlines Multiple airlines
19:10 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
06:00 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
15h 50min 1 PC 1 Zwischenstopp
PG
PG Bangkok Airways - PG 278
19:10 - Phuket, Phuket Intl (HKT)
20:40 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
Flug: PG278 Angeboten von: PG
Transportart: 319
Cabin Class: Economy
Verbindung von Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
2h 20min
LH
LH Lufthansa - LH 773
23:00 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
06:00 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: LH773 Angeboten von: LH
Transportart: 343
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
2.356 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reisezusammenfassung
2 Erwachsene
03.04.2021 - 18.04.2021
Nächte 12
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 4
Flüge/Transporte 4
Unterkünfte 4
Rundreise 1
Transfers 3

Unsere Reiseideen

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:
Reiseideen durchsuchen